团队之窗

联系电话

0731—87876888

玉潭中学 -> 小学部 -> 德育园地 -> 团队之窗

宁乡县玉潭中学小学部第二届亲子运动会活动方案

2011-11-26 08:00:00 来源: 作者:体育组 【 】 浏览:2007

玉潭中学小学部第二届亲子运动会开幕式暨

仪 式 程 序

一、运动员入场

二、全体肃立,升国旗

三、唱队歌

四、闵时荣校长致开幕辞

五、运动员代表宣誓

六、裁判员代表宣誓

七、总裁判长讲话

八、黄习贤校长宣布亲子运动会开幕,鸣炮

九、礼成

玉潭中学小学部第二届亲子运动会

一、目的

为全面促进我校体育事业发展,切实贯彻“健康第一”的指导思想,培养学生锻炼身体的意识、习惯和能力,提高学生身体素质,培养学生协作意识、竞争意识、团队精神,促进学生、家长和教师之间的沟通交流,强化我部的凝聚力、向心力,经学校研究决定,定于11月份举行亲子运动会。

二、组委会机构

组委会主任:闵时荣

组委会执行主任:樊智佳

组委会副主任:黎英 毛安雄 刘湘 江娇 喻李

总裁判长:毛安雄

政宣:喻李(负责人) 毛安雄 贺琼 袁海波 许然

器材准备、场地划分:毛安雄(负责人) 刘湘 刘滔 贺婷

主席台布置:刘湘(负责人) 贺婷

主持人、运动员代表宣誓:黎英(负责人) 雷志华

音响:刘滔

嘉宾邀请:闵时荣

安全保卫:刘湘(负责人) 学校保安 学生干部

仲裁委员会:闵时荣 樊智佳 黎英 毛安雄 刘湘 刘滔 贺婷

三、运动会主题:我运动 我健康 我快乐

四、活动形式(分三阶段)

第一阶段:开幕式(全校师生、全体家长参加)

第二阶段:体育竞赛(全校师生、全体家长参加)

第三阶段:颁奖,闭幕式(全校师生、全体家长参加)

五、工作安排

1、时间:暂定11月 28 日上午8:20(如遇雨则延后,时间另行通知)

2、地点:塑胶运动场

3、要求:全体教师须各司其职,各组负责人召开本组工作人员会,各项准备工作均由相关负责人督促按时按质按量完成好,由樊智佳和毛安雄负责组织召开班主任会、裁判员会、教练员会分,别进行相关工作培训和安排,落实好各项准备工作。

(1)各班班主任职责:负责本班学生的竞赛报名,与体育老师一起对学生进行竞赛项目练习和指导,负责本班学生家长的邀请及沟通,确保本班学生及家长按报名表上的项目参加各项竞赛。

(2)政宣组:喻李(负责人) 毛安雄 江娇 贺琼 袁海波 许然

负责运动会的各项宣传工作,含横幅、拱门、彩旗、教学楼画廊、一楼门厅诗词榜、数学擂台榜、竞赛活动摄影、奖状准备及书写等。

(3)器材准备、场地划分:毛安雄(负责人) 刘湘 刘滔 贺婷 沈鹏

负责各竞赛项目的所有器材准备及各竞赛项目的场地划分。

(4)主持人、运动员代表宣誓:黎英(负责人) 雷志华

负责培训开幕式主持人和宣誓的运动员代表。


活动主题: 我运动 我健康 我快乐

一、时间: 2011年11月

二、地点: 塑胶运动场

三、参赛单位:小学部学前班、1——6年级

四、竞赛分组:学前班、1——3年级为低年级组,4——6年级为高年级组

五、竞赛项目:

1、1分钟跳短绳 2、端矿泉水瓶接力

3、2人3足 4、小马过河接力赛

5、穿衣服比赛 6、背靠背夹球接力

7、迎面接力比赛 8、同舟共济

9、2´跳长绳 10、吹乒乓球接力比赛(学前班)

六、报名办法

1、必须是在校在读学生及家长参赛。

2、学生须身体健康,适于参加运动。

3、每班按每项规定人数派队员参赛。学前班参加1、2、3、4、5、7、8、10项目的比赛;1——3年级参加1——8项目比赛;4——6年级参加1——9项目比赛。每班每人必须参加一个项目或多项。

4、报名单于11 12 日中餐前送至 毛安雄 老师处,逾期作弃权论处。报名单一经上交,不做任何更改。

七、竞赛组委会:为确保活动的顺利开展,特成立竞赛组委会。

顾 问: 吴祖平

组 长: 闵时荣

组 员: 樊智佳 黎 英 毛安雄 刘 湘 刘 滔 贺 婷 各班班主任

摄 影: 贺 琼 奖状书写: 许 然

仲裁委员会:闵时荣 樊智佳 黎 英 毛安雄 刘 湘 刘 滔 贺 婷

总裁判长:毛安雄

裁判长: 刘 滔 刘 湘 贺 婷

裁判员:喻 李 彭 水 欧阳红 王利玲 王 高 姜 佳 贺 婷

龚兴华 李亦男 丁剑忠 李 双 陈 波 袁海波 邓 玲

张 婷 江 娇 张 红 喻畅阳 刘月娥 谢计隆 魏 珍

范 玲 付 娟 沈 鹏 刘梦真 银巧利 周倩雄 吴言蹊

八、安全保障措施

1、对全体学生进行专题的活动安全教育,增强安全防范意识。

2、加强安全管理和保护措施,由校长、体育教师负责安全防范和保护工作。

3、携带急救用品,以防学生受伤或突发疾病。

4、提前进活动现场进行认真勘察,并对活动可能发生的情况做好充分的估计和应变准备。

九、竞赛办法

项目一:

名称:1分钟跳短绳 负责人:王利玲、付娟、喻畅阳

器材:跳绳4根 秒表1块

规则:每班20名队员(共10对)参加,10个家长10个学生组成,两两搭档,前后重叠站立,家长或学生持跳绳,每组跳30秒,最后将五组的成绩相加,得出总个数,总个数最多的队伍获胜。

参赛人数:10组家庭参赛(10个家长5男5女,10个学生5男5女)

场地:以能展开为度。

项目二:

名称:端矿泉水瓶接力 负责人:龚兴华、王高、张红

器材:乒乓球拍4个 矿泉水瓶4个 立柱4根 秒表4块

规则:参赛者在起点,第一个参赛者(家长)单手用乒乓球拍端着矿泉水瓶,从起点出发绕过终点的支柱,返回起点交给下一队员(家长),依次循环进行,计总时间。注意,在传矿泉水瓶的过程中,在哪个地方掉矿泉水瓶了,要从哪里拾起重新出发。

参赛人数:每队派20个队员(10个家长5男5女,10个学生5男5女)参赛

场地:起点线 15米 终点线

⊥ ⊥

跑道宽1.5米

项目三:

名称: 2人3足 负责人:李亦男、吴言蹊、刘月娥

器材:立柱4根、绑腿带8根 秒表4块

规则:1家长1学生为一组,2个人中右(左)脚与队友的左(右)脚绑在一起。

比赛开始(同时计时),第一组从起点向终点快速跑去,绕过支柱返回与另一组队友击掌,另一组出发,如此往返,计总时间。

参赛人数:每队派10男10女参赛(10个家长5男5女,10个学生5男5女)

场地:起点线 15米 终点线

⊥ ⊥

跑道宽1.5米

项目四:

名称:小马过河接力赛 负责人:喻李、丁剑忠、银巧利

器材:海绵垫8个 秒表四块

规则:12人在起点处排1队,第一组参赛者从起点用两个海绵垫依次向前摆放,每次参与者的双脚必须踏在海绵垫上,到达终点,原动作返回,后面队友依次进行,计总时间。

参赛人数:每队派6男6女参赛(6个家长3男3女,6个学生3男3女)

场地:起点线 15米 终点线

跑道宽1.5米

项目五:

名称:穿衣服比赛 负责人:江娇、张婷、谢计隆

器材:课桌4张 衬衣4件

规则:学生、家长站在起点处,裁判发令后家长不动,学生跑到桌子前将衣服拿起迅速跑回给爸爸(妈妈)穿衣服,所有扣子扣好经裁判检查好后又迅速脱掉衣服,放置桌子上,再跑回击打第二名同学的手掌,第二名同学迅速跑出以此类推。

参赛人数:每队派10个队员参赛(5个学生,5个家长)

场地:起点线 15米 终点线

⊥ ⊥

跑道宽1.5米

项目六:

名称:背靠背夹球接力 负责人: 彭水、邓玲、魏珍

器材:排球4个 秒表4块

规则:一家长与一名学生背靠背站立,中间夹一排球,双手于胸前交叉,不许碰球,球在哪里掉下,在哪里拾起继续比赛。

参赛人数:每队派10男10女参赛(10个家长5男5女,10个学生5男5女)

场地:起点线 15米 终点线

⊥ ⊥

跑道宽1.5米

项目七:

名称:迎面接力比赛 负责人:姜佳、袁海波、刘梦真

器材:接力棒4根 秒表4块

规则:每个队10名队员分别同时站在起点处排成一队,第一名队员手持接力棒,当听到裁判发令后,手握接力棒开始起跑,跑至对面同队选手处后,将接力棒交至同队选手,以此往返,计总时间。

参赛人数:每班20人(10个家长5男5女,10个学生5男5女)

场地:以能展开为度。

场地:起点线 15米 终点线

⊥ ⊥

跑道宽1.5米

项目八:

名称:同舟共济 负责任:陈波、欧阳红、沈鹏

器材:长木板(大脚板)8块 秒表1块

规则:4名队员将双脚分别套在大脚板上,两手分别握住同侧绳索,4人齐心协力向前迈步,到达交接点迅速与本队另外4名队员交换,以此类推,直至最后一队通过终点结束,先完成者成绩列前。

参赛人数:每班16人(8名家长,8名学生)

场地:以能开展为度。

场地:起点线 15米 终点线

⊥ ⊥

跑道宽2米

项目九:

名称:2´跳长绳 负责人:李双、贺婷、邹倩雄

器材:8米长跳绳8根

规则:同县参赛要求: 一男一女家长摇绳,4男4女跳。计2´总次数。

参赛人数:每队派4家长(2男2女),4学生(2男2女)参赛

场地:以能展开为度。

项目十:(学前班项目)

名称:吹乒乓球接力比赛 负责人: 范玲

器材:脸盆(不锈钢碗)20个 乒乓球8个

规则:每个队12个队员依次排好队,当听到裁判发令后,将装有水的盆中的乒乓球吹到下一个盆中,直至吹到最后一个盆中。5个队员依次吹完为止,计总时间。

参赛人数:每队派12人(6个家长3男3女,6个学生3男3女)

场地:以能展开为度。